Suchst du Salesforge alternatives oder willst du wissen, ob sich Salesforge.ai lohnt? Hier zuerst ein Salesforge-Test, dann 7 Alternativen, sortiert nach Bedarf. Salesforge ist längst kein reines Cold-Email-Tool mehr. 2026 verschickt es E-Mail- und LinkedIn-Kampagnen aus einem Dashboard und verkauft einen KI-SDR namens Agent Frank. Welche Alternative passt, hängt also davon ab, was du brauchst.
Hier die Kurzfassung:
Du verschickst vor allem Cold Emails, und zwar in großen Mengen: Instantly oder Smartlead.
Du willst Cold Email günstiger, mit Kontaktdaten inklusive: Saleshandy.
Deine Prospects sind auf LinkedIn und du willst E-Mails in derselben Kampagne: Waalaxy, das Tool zur Automatisierung von LinkedIn- und E-Mail-Outreach hinter diesem Blog, genutzt von über 200.000 Vertrieblern. Oder lemlist, Reply.io.
Du betreust viele LinkedIn-Accounts für Kunden: HeyReach.
Die Preise stammen von den offiziellen Websites, Bewertungen und Rezensionen von Trustpilot, Stand 30. Oktober 2026.

Salesforge-Test: Was ist Salesforge.ai im Jahr 2026?

Salesforge.ai ist eine Outbound-Plattform für Cold Email und LinkedIn. Die Überschrift auf der Startseite lautet heute: „Forge Pipeline With Unlimited LinkedIn, Email & AI SDR Outreach.“ Das bekommst du:
E-Mail- und LinkedIn-Sequenzen in einem Dashboard, mit bedingten Schritten (wenn der Prospect X tut, sende Y).
Unbegrenzt viele Postfächer, ohne Preis pro Nutzer im Growth-Plan.
Warmforge, ein kostenloses und unbegrenztes Warm-up (das Warm-up gewöhnt die E-Mail-Anbieter an deinen Versand, damit du nicht im Spam landest).
Primebox, ein Posteingang für alle Antworten per E-Mail und LinkedIn, in jedem Plan enthalten.
Agent Frank, ein KI-SDR: Laut Salesforge findet er Prospects, schreibt die Nachrichten, fasst nach und bucht Termine, per E-Mail und LinkedIn.
Salesforge gehört außerdem zu einer Suite kostenpflichtiger Produkte, die separat verkauft werden: Leadsforge (eine Suchmaschine für Prospects mit laut Website über 500 Mio. B2B-Kontakten), Mailforge, Infraforge und Primeforge (E-Mail-Infrastruktur). Domains und Postfächer kaufst du zusätzlich zu deinem Plan.
Salesforge Preise
Plan | Monatspreis | Nutzer und LinkedIn | Enthalten pro Monat |
|---|---|---|---|
Pro | 40 $/Monat | 1 Nutzer, 1 LinkedIn-Absender | 1.000 aktive Kontakte, 5.000 E-Mails, 300 Validierungs-Credits |
Growth | 80 $/Monat | Unbegrenzt viele Nutzer und LinkedIn-Absender | 10.000 aktive Kontakte, 50.000 E-Mails, 1.000 Validierungs-Credits |
Agent Frank | 499 $/Monat, vierteljährliche Abrechnung | KI-SDR | Demo erforderlich, 0,25 $ pro Kontakt ab 2.000 Kontakten im Monat |
Bei jährlicher Zahlung bekommst du 2 Monate gratis, die Jahresbeträge stehen aber nicht auf der Seite. Die 14-tägige kostenlose Testphase ist auf 50 Kontakte und 100 E-Mails begrenzt. Kein Vertrag nötig.
Was Salesforge-Nutzer sagen
Auf Trustpilot hat Salesforge eine Bewertung von 3,5/5 bei 30 Bewertungen: 60 % 5-Sterne-Bewertungen, 27 % 1-Stern. Zufriedene Nutzer loben das Preis-Leistungs-Verhältnis:
„Sie bieten einen guten Service zu einem fairen Preis. Die Technik ist solide.“ Gary M., Mai 2026, Trustpilot
Wer abspringt, nennt vor allem Bugs und die Logik der Sequenzen:
„Die Support-Teams reagieren schnell, sind aber letztlich nur begrenzt in der Lage, echte Lösungen für Bugs in der Plattform zu finden.“ Wesley G., 1 Stern, April 2026, Trustpilot
„wenn es tausend Kontakte sind, schickt es an diese tausend Kontakte und macht danach alle Follow-ups“ Bosworth A., 2 Sterne, Juli 2026, Trustpilot
Salesforge hat auf diese letzte Bewertung geantwortet: Seit dem 16. Juni 2026 kannst du in einer Einstellung wählen, ob neue Kontakte oder Follow-ups zuerst Versandkapazität bekommen.
Fazit: Salesforge passt gut zu Agenturen und Teams, die unbegrenzt viele Postfächer, E-Mail und LinkedIn an einem Ort zu einem niedrigen Einstiegspreis wollen. Wenn du einen einfacheren Start auf LinkedIn, mehr E-Mail-Volumen oder ein Tool mit mehr Bewertungen suchst, schau dir die Salesforge-Alternativen unten an.
Salesforge alternatives: die 7 besten Tools im Überblick
Tool | Die richtige Wahl, wenn du Salesforge verlässt, um… | Kanäle | Warm-up | Einstiegspreis | Testphase | Trustpilot-Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|---|
Instantly | Noch mehr E-Mails zu verschicken | Inklusive, unbegrenzt | 47 $ pro Monat oder 37,60 $ bei jährlicher Zahlung | Kostenloser Start, ohne Karte | Bewertung ausgesetzt (1.179 Bewertungen) | |
Smartlead | Volumen für mehrere Kunden zu fahren | Inklusive | 39 $ pro Monat oder 32 $ bei jährlicher Zahlung | Kostenlos, ohne Karte | 2,8/5 (139 Bewertungen) | |
Saleshandy | Daten zu bekommen, ohne für Leadsforge zu zahlen | E-Mail, Anrufe, WhatsApp | Inklusive | 41 $ pro Monat oder 34 $ bei jährlicher Zahlung | 7 Tage | Bewertung ausgesetzt (772 Bewertungen) |
Waalaxy | Auf LinkedIn zu starten, ohne E-Mail-Infrastruktur | LinkedIn + E-Mail (Business-Plan) | Nein | 39 € pro Monat oder 19 € bei jährlicher Zahlung | 14 Tage | 4,8/5 (über 2.000 Bewertungen) |
lemlist | E-Mail, LinkedIn und Anrufe zu kombinieren | E-Mail, LinkedIn, Anrufe | Inklusive (lemwarm) | 69 $ pro Monat oder 55 $ bei jährlicher Zahlung | 14 Tage | 4,7/5 (254 Bewertungen) |
Reply.io | Mehr Kanäle zu nutzen, gesteuert von deinem Team | E-Mail, LinkedIn, Anrufe, SMS, WhatsApp | Inklusive | 49 $ bei jährlicher Zahlung | 14 Tage | 4,6/5 (266 Bewertungen) |
HeyReach | Viele LinkedIn-Accounts zu betreiben | Nein (keine E-Mail) | 79 $ pro Account oder 64 $ bei jährlicher Zahlung | 14 Tage, ohne Karte | 4,1/5 (52 Bewertungen) |
Monatspreise pro Nutzer oder pro Account, abgelesen auf der jeweiligen offiziellen Preisseite am 30. Oktober 2026. Zum Vergleich Salesforge: 40 $/Monat (Pro, monatliche Abrechnung), 3,5/5 auf Trustpilot (30 Bewertungen).
Salesforge-Alternativen für Cold Email in großen Mengen
Du nutzt Salesforge vor allem, um Cold Emails von vielen Postfächern aus zu verschicken? Diese drei Tools erledigen denselben Job.
1. Instantly: das Volumen von Salesforge, ohne die LinkedIn-Seite

Ideal für: das Team oder die Agentur, die Salesforge nur für E-Mails genutzt hat und den Versand ausbauen will.
Wie Salesforge bindet Instantly so viele Postfächer an, wie du willst, wärmt sie auf und verteilt den Versand darauf. Der Unterschied: Es geht pro Plan beim Volumen weiter, und seine Datenbank mit über 450 Mio. B2B-Kontakten übernimmt die Rolle von Leadsforge, mit eigenem Abo.
Preise: Growth kostet 47 $/Monat (37,60 $ bei jährlicher Zahlung) für 5.000 E-Mails und 1.000 Kontakte pro Monat. Hypergrowth: 97 $ (77,60 $ bei jährlicher Zahlung) für 125.000 E-Mails. Keine Begrenzung bei Versandkonten oder Warm-up, egal in welchem Plan. Du startest kostenlos, ohne Kreditkarte.
Grenze: Auf der Preisseite ist LinkedIn nicht erwähnt, und Daten kosten extra. Trustpilot hat gefälschte Bewertungen entfernt und die Bewertung ausgesetzt.
Trustpilot-Bewertung: Bewertung ausgesetzt, 1.179 Bewertungen.
„Erst seit kurzer Zeit aktiv, aber es macht Cold-Email-Outreach so viel einfacher.“ Michael L., Juni 2026, Trustpilot
Weitere Optionen: die Instantly.ai-Alternativen.
2. Smartlead: die Versandmaschine der Agenturen

Ideal für: die Agentur, die für mehrere Kunden verschickt und eher eine Versandmaschine braucht als LinkedIn.
Bei E-Mails folgt Smartlead dem Rezept von Salesforge: unbegrenzt viele Postfächer, eingebautes Warm-up, Absender-Rotation und alle Antworten an einem Ort.
Preise: Base kostet 39 $/Monat (32 $ bei jährlicher Zahlung) für 2.000 aktive Prospects und 6.000 E-Mails pro Monat. Pro: 94 $ (78 $ bei jährlicher Zahlung) für 30.000 Prospects und 90.000 E-Mails. Unlimited Smart: 174 $ (144 $ bei jährlicher Zahlung). Kostenlose Testphase, ohne Kreditkarte.
Grenze: Ohne LinkedIn auf der Preisseite deckt es nur die Hälfte von Salesforge ab. Negative Bewertungen auf Trustpilot betreffen oft Abrechnung und Support.
Trustpilot-Bewertung: 2,8/5 bei 139 Bewertungen.
„Tolle Erfahrung, hat sehr geholfen, aber die Benutzeroberfläche könnte besser sein“ Peter B., 4 Sterne, September 2026, Trustpilot
3. Saleshandy: Kontakte inklusive, wo Salesforge Leadsforge verkauft

Ideal für: den Freelancer oder das kleine Team, das nicht für ein Versandtool plus ein Datentool zahlen will.
Bei Salesforge läuft die Kontaktsuche über Leadsforge, das separat verkauft wird. Saleshandy packt seine Datenbank mit über 852 Mio. Kontakten in jeden Plan und verschickt deine Sequenzen von unbegrenzt vielen Postfächern.
Preise: Starter kostet 41 $/Monat (34 $ bei jährlicher Zahlung) für 2.000 aktive Prospects, 6.000 E-Mails und 1.500 Daten-Credits pro Monat. Pro: 99 $ (76 $ bei jährlicher Zahlung). Scale: 189 $ (149 $ bei jährlicher Zahlung). 7 Tage Testphase.
Grenze: eine Testphase, die halb so lang ist wie bei Salesforge, und kein LinkedIn (die Sequenzen kombinieren E-Mail, Anrufe, WhatsApp und Aufgaben). Trustpilot hat die Bewertung ausgesetzt, nachdem gefälschte Bewertungen entfernt wurden.
Trustpilot-Bewertung: Bewertung ausgesetzt, 772 Bewertungen.
„Ich habe vorher instantly.ai genutzt, diese Plattform ist günstiger und dabei gleichwertig, wenn nicht besser. Klare Empfehlung“ Riccardo M., Juli 2026, Trustpilot
Salesforge-Alternativen mit LinkedIn und E-Mail in derselben Kampagne
Salesforge kombiniert inzwischen E-Mail und LinkedIn. Wenn du genau das brauchst: Diese vier Tools können das auch, jedes auf seine Art.
4. Waalaxy: LinkedIn zuerst, keine Domains zu kaufen

Ideal für: den Freelancer, Gründer oder das kleine Team, dessen Prospects eher auf LinkedIn antworten als per E-Mail.
Salesforge startet bei der E-Mail und ergänzt LinkedIn, Waalaxy macht es umgekehrt. Importiere eine Suche aus LinkedIn, Sales Navigator oder Recruiter Lite (oder eine CSV), und die Sequenz startet: Einladung, Nachricht, Follow-ups, dann E-Mail mit dem Business-Plan. Beim Versand musst du nichts vorbereiten: keine Domains oder Postfächer kaufen und aufwärmen vor der ersten Kampagne.
Schnelle erste Kampagne: in unter 10 Minuten, in der Cloud, mit einer Sequenzvorlage (Saturn, Ganymede oder Elysium), die auf den Status des Prospects reagiert.
E-Mails werden für dich gefunden: 25 bis 500 pro Monat je nach Plan, über 20 Quellen, dreifache Verifizierung, über 61 % der beruflichen E-Mails gefunden.
LinkedIn + E-Mail in einer Kampagne, dazu Cold-Email-Sequenzen, mit Business.
Feste IP-Adresse: Deine Kampagne läuft in der Cloud über eine feste VPN-IP-Adresse, die für jeden Nutzer einzigartig ist.
Preise: Pro kostet 39 €/Monat ohne Bindung oder 19 € bei jährlicher Zahlung. Advanced: 99 € (49 € bei jährlicher Zahlung). Business: 139 € (69 € bei jährlicher Zahlung). 14 Tage kostenlos testen. Die Preise für dein Land findest du auf der Preisseite.
Ehrliche Grenze: Waalaxy ist kein Massen-E-Mail-Versender. Kein Warm-up, keine Verteilung auf mehrere Postfächer, kein KI-SDR, der Termine bucht, und für E-Mails brauchst du Business. Auch auf LinkedIn hängt das Volumen vom Plan ab: Pro schafft etwa 11 Einladungen pro Tag (300 pro Monat), Advanced für 49 € kommt auf 80 bis 100 pro Tag (200 pro Woche, das LinkedIn-Limit). Wenn du Zehntausende E-Mails pro Monat verschickst, behalte Salesforge, Instantly oder Smartlead für E-Mails und nutze Waalaxy für LinkedIn.
Bewertung: 4,8/5 bei über 2.000 Bewertungen.
„Wenn LinkedIn deine wichtigste Plattform für Sales-Outreach ist, ist Waalaxy eine hervorragende Option.“ Nicky, September 2026, Trustpilot
5. lemlist: das Multichannel von Salesforge, plus Anrufe

Ideal für: das Team, das E-Mail als Hauptkanal behält, aber LinkedIn und Telefon in derselben Sequenz will.
lemlist deckt dasselbe ab wie Salesforge (E-Mail und LinkedIn), plus Anrufe, mit Warm-up inklusive (lemwarm) und einer Datenbank mit über 650 Mio. Kontakten.
Preise: Pro Nutzer kostet der Email-Plan 69 $/Monat (55 $ bei jährlicher Zahlung), mit unbegrenzt vielen Versandkonten. Multichannel: 109 $ (87 $ bei jährlicher Zahlung), mit LinkedIn und 5 Versandkonten pro Nutzer. 14 Tage Testphase.
Grenze: LinkedIn gibt es erst mit Multichannel, und jeder Nutzer kostet extra, während bei Salesforge Growth alle inklusive sind.
Trustpilot-Bewertung: 4,7/5 bei 254 Bewertungen.
„Das lemlist-Supportteam ist das beste, mit dem ich seit Langem zu tun hatte.“ Nicolas D., Oktober 2026, Trustpilot
Der direkte Vergleich: Waalaxy vs lemlist, und die Liste der lemlist-Alternativen.
6. Reply.io: mehr Kanäle als Salesforge, ein Mensch am Steuer

Ideal für: das Sales-Team, das seine Sequenzen lieber selbst steuert, statt die Arbeit einem Agenten wie Agent Frank zu überlassen.
Reply.io automatisiert E-Mail, LinkedIn, Anrufe, SMS und WhatsApp (halbautomatisch), Warm-up inklusive: zwei Kanäle mehr als Salesforge.
Preise: Email Volume ab 49 $/Monat pro Nutzer bei jährlicher Zahlung, LinkedIn als Add-on für 69 $ pro Account. Multichannel ab 89 $/Monat bei jährlicher Zahlung, alles inklusive. 14 Tage Testphase.
Grenze: Im Einstiegsplan kosten LinkedIn und Anrufe extra, und das Tool braucht Einarbeitungszeit.
Trustpilot-Bewertung: 4,6/5 bei 266 Bewertungen.
„Es hat alle Funktionen (und mehr), die ein Outreach-Tool braucht, ist aber gleichzeitig recht kompliziert zu bedienen, und es gibt definitiv eine Lernkurve.“ Patti W., August 2026, Trustpilot
7. HeyReach: die LinkedIn-Seite von Salesforge, im Agentur-Maßstab

Ideal für: die Agentur oder das Growth-Team, das viele LinkedIn-Accounts von Kunden betreibt.
HeyReach ersetzt die LinkedIn-Hälfte von Salesforge, nicht die E-Mail-Hälfte: mehrere LinkedIn-Accounts in einer Kampagne, ein gemeinsamer Posteingang und eine Anbindung an Instantly oder Smartlead für E-Mails.
Preise: Growth kostet 79 $/Monat pro LinkedIn-Account (64 $ bei jährlicher Zahlung). Agency: 999 $/Monat (800 $ bei jährlicher Zahlung). Unlimited: 2.999 $/Monat (2.399 $ bei jährlicher Zahlung), bis zu 300 Accounts. 14 Tage Testphase, ohne Karte.
Grenze: HeyReach verschickt selbst keine E-Mails, also brauchst du zwei Abos. Und für einen einzelnen LinkedIn-Account ist es teuer im Vergleich zu den 40 $ von Salesforge Pro.
Trustpilot-Bewertung: 4,1/5 bei 52 Bewertungen.
„Damit können wir das Volumen skalieren, ohne die Sicherheit der Accounts zu riskieren, was vorher unser größter Engpass war.“ Luka A., Januar 2026, Trustpilot
Die Details findest du in HeyReach: Test und Alternativen.
Agent Frank: Brauchst du einen KI-SDR?
Agent Frank ist der KI-SDR von Salesforge. Auf dem Papier erledigt er die Arbeit eines Vertriebsmitarbeiters: Er findet Prospects, schreibt und verschickt die Nachrichten, fasst nach und bucht Termine. In der Praxis solltest du dir zwei Fragen stellen, bevor du 499 $ pro Monat zahlst, vierteljährlich abgerechnet:
Willst du jede Nachricht vorher lesen? Wenn ja, behältst du mit einem klassischen Tool (Salesforge Pro oder Growth oder einer der Alternativen oben) die Kontrolle.
Ist dein Angebot klar? Ein KI-SDR folgt deinen Anweisungen. Wenn dein Targeting oder deine Nachricht nicht steht, verschickt er nur schneller mehr vom Falschen.
So wählst du zwischen den Salesforge-Alternativen
Stell dir drei Fragen:
Auf welchem Kanal wird geantwortet? Vor allem per E-Mail: Instantly, Smartlead oder Saleshandy. Vor allem auf LinkedIn: Waalaxy für einen einfachen Start, HeyReach für viele Accounts.
Wie viele E-Mails pro Monat? Zehntausende: Bleib bei einem Tool, das für Volumen gebaut ist (Salesforge, Instantly, Smartlead). Ein paar Hundert bis ein paar Tausend: Waalaxy, lemlist oder Reply.io erledigen das ohne E-Mail-Infrastruktur, um die du dich kümmern musst.
Wie viele Nutzer? Salesforge Growth enthält unbegrenzt viele Nutzer. lemlist und Reply.io rechnen pro Nutzer ab. Waalaxy und HeyReach rechnen pro LinkedIn-Account ab.
LinkedIn-Outreach ohne E-Mail-Infrastruktur
Wenn deine Antwort auf die erste Frage „LinkedIn“ lautet, brauchst du für den Start keine Domains, keine Postfächer zum Aufwärmen und kein Zustellbarkeits-Monitoring. Genau dort verlangt Salesforge den meisten Einrichtungsaufwand, und genau dort spart dir ein Tool, das für LinkedIn gebaut ist, die meiste Zeit.
Mit Waalaxy importierst du deine Liste, wählst eine Sequenz, und die Kampagne startet sofort. E-Mail kommt später mit dem Business-Plan dazu, wenn du sie brauchst.
Und wenn du Salesforge für E-Mails in großen Mengen behältst, ergänzen sich die beiden Tools gut: Das eine schreibt in Posteingänge, das andere auf LinkedIn.