WaalaxyBlog
Email y datos de contacto

9 alternativas a UpLead en 2026: coste por contacto comparado

L
Laura
15 min de lectura

¿Buscas uplead alternatives? UpLead es una base de datos de contactos B2B conocida por verificar cada email en el momento en que lo descargas. Sus usuarios rara vez se van por los datos en sí. Se van por el precio por crédito: 170 créditos por 99 $ al mes en el plan de entrada. Esta guía compara 9 competidores de UpLead en 2026 según lo que pagas por contacto, si los créditos sobrantes pasan al periodo siguiente y si además puedes escribir a tus prospectos.

La versión corta:

  • Quieres más contactos con el mismo presupuesto: Hunter, Lusha, Kaspr o Lead411.

  • Quieres encontrar a tus prospectos y contactarlos en la misma herramienta: Waalaxy (la herramienta de automatización de prospección en LinkedIn y por email que publica este blog, usada por más de 200.000 vendedores), Apollo o Snov.io.

  • Estás comparando UpLead con los grandes nombres: ZoomInfo o Seamless.AI.

Los precios se consultaron en la página oficial de precios de cada herramienta el 2 de noviembre de 2026. Las valoraciones y citas de reseñas proceden de Trustpilot, consultadas entre el 30 de octubre y el 2 de noviembre de 2026.

¿Qué es lo que más te importa? Alternativas a UpLead según la necesidad: menor coste por contacto, encontrar y contactar, equipos grandes

¿Qué es UpLead y por qué buscar alternativas a UpLead?

Página de inicio de uplead (captura del 30 de octubre de 2026)

UpLead vende emails verificados, números de teléfono y móviles directos, buscables por empresa o por persona, con una extensión de Chrome y conexiones con CRM (Salesforce, HubSpot). El sitio afirma una tasa de precisión de datos del 95 % y verifica los emails en tiempo real.

Plan de UpLead

Mensual

Facturación anual

Créditos al mes

Precio por crédito

Prueba gratuita

0 $ durante 7 días

No aplicable

5 en total

No aplicable

Essentials

99 $

74 $/mes

170

0,58 $ (0,44 $ al año)

Plus

199 $

149 $/mes

400

0,50 $ (0,37 $ al año)

Professional

A consultar

Solo anual

Personalizado

Personalizado

Precio por crédito = precio público dividido entre los créditos incluidos, calculado con la página de precios del 2 de noviembre de 2026. Los créditos extra cuestan 0,60 $ en Essentials y 0,50 $ en Plus. Los datos de intención de compra están reservados para Professional, y las tecnografías empiezan en Plus. La página no indica si los créditos no usados se acumulan.

En Trustpilot, UpLead tiene 4,2/5 con 90 reseñas, una buena puntuación para un proveedor de datos. Muchos clientes la comparan con ZoomInfo en precio:

«¡Gran herramienta a un gran precio! Los datos son sólidos y el precio es una fracción del de Zoominfo.» Slav Y., septiembre 2026, Trustpilot

Las reseñas negativas se dividen en dos grupos. El primero es la calidad de las listas:

«Las listas que he creado son de muy baja calidad.» Imogen C., 1 estrella, diciembre 2025, Trustpilot

«También hay un número considerable de contactos que ni siquiera pertenecen al sector indicado.» Michael K., 2 estrellas, mayo 2026, Trustpilot

El segundo es la facturación: varias reseñas de 1 estrella describen una prueba que se convirtió en una suscripción anual, y luego en un calvario para cancelarla. Lee las condiciones de renovación antes de que terminen tus 7 días.

En resumen: UpLead es una herramienta fiable, con precios pensados para equipos que necesitan pocos contactos con alta precisión. Si necesitas volumen, o quieres escribir a tus prospectos sin una segunda herramienta, las alternativas a UpLead de abajo encajan mejor.

UpLead alternatives: comparativa de coste por contacto

Herramienta

Ideal para

Precio de entrada

Créditos al mes

Precio por crédito

Créditos no usados

Envíos integrados

Plan gratuito o prueba

Trustpilot

UpLead (referencia)

Pocos contactos, verificados al descargar

99 $ mensuales, 74 $ anuales

170

0,58 $

No indicado

No

7 días, 5 créditos

4,2/5 (90 reseñas)

Hunter

Solo emails, alto volumen

49 € mensuales, 34 € anuales

2.000

0,025 €

Se reinician cada mes

Sí, secuencias de email

50 créditos al mes

4,3/5 (354 reseñas)

Lusha

Teléfonos con un clic

49,90 $ mensuales, 37,45 $ anuales

400

0,12 $ por email, 0,62 $ por teléfono

Se acumulan en planes mensuales, hasta 2 veces

No

40 créditos al mes

1,2/5 (783 reseñas)

Kaspr

Prospección desde LinkedIn en Europa

59 € mensuales, 45 € anuales

Emails B2B ilimitados, 100 teléfonos

0,59 € por teléfono

Se añade el año completo en planes anuales

No

Plan gratuito

1,5/5 (88 reseñas)

Lead411

Exportaciones masivas e intención

49 $ al mes, 490 $ al año

1.000 exportaciones

0,049 $

No indicado

No

7 días, 50 exportaciones

Solo 2 reseñas

Waalaxy

Escribir a prospectos de LinkedIn

39 € mensuales, 19 € anuales

25 a 500 emails

Incluido en el plan

No indicado

Sí, LinkedIn y email

14 días

4,8/5 (más de 2.000 reseñas)

Apollo

Base de datos más secuencias

No se muestra en la página

No se muestra

No se muestra

Caducan en cada ciclo

Sí

Plan gratuito

3,1/5 (1.385 reseñas)

Snov.io

Buscar, verificar y enviar

39 $ mensuales, 29,25 $ anuales

1.000

0,039 $

Se acumulan en planes anuales

Sí, más calentamiento

50 créditos cada 30 días

4,6/5 (1.602 reseñas)

ZoomInfo

Equipos grandes en EE. UU.

A consultar

A consultar

A consultar

A consultar

Sí

Prueba en algunos planes

1,6/5 (340 reseñas)

Seamless.AI

Volumen en EE. UU.

A consultar

A consultar

A consultar

A consultar

No se muestra

Demo

1,2/5 (315 reseñas)

Precio por crédito en el plan mensual, calculado con precios públicos del 2 de noviembre de 2026. Un crédito no compra lo mismo en todas partes: en Lusha, un número de teléfono cuesta 5 créditos.

Alternativas a UpLead más baratas: más contactos por el dinero

Con 0,58 $ por crédito en Essentials, UpLead está en lo más alto del rango de precios. Estas cuatro herramientas te dan muchos más contactos por un presupuesto similar, cada una con un compromiso distinto.

1. Hunter: doce veces más créditos, solo emails

Página de inicio de Hunter (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: freelancers y equipos pequeños que pagaban UpLead por emails y nunca llamaban.

Hunter encuentra un email profesional a partir de un nombre y un dominio, lo verifica y envía secuencias de email sencillas, con plan gratuito incluido. Por 49 € al mes, obtienes 2.000 créditos, frente a 170 en UpLead Essentials por casi el doble de precio.

Precios: plan gratuito con 50 créditos al mes. Starter a 49 € al mes o 34 € con facturación anual (2.000 créditos), Growth a 149 € o 104 € (10.000 créditos). Miembros del equipo ilimitados.

Límite: no incluye números de teléfono, y los créditos se reinician cada mes.

Trustpilot: 354 reseñas, media de 4,3/5.

«Hunter es una de mis herramientas básicas desde hace 3 años, dentro de mi conjunto de sitios y apps que uso para el negocio.» David S., octubre 2026, Trustpilot

2. Lusha: teléfonos con un clic y créditos más baratos

Página de inicio de Lusha (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: comerciales que quieren los teléfonos de UpLead a un precio por crédito más bajo.

La extensión de Chrome de Lusha muestra emails y números en un perfil de LinkedIn. Un email cuesta 1 crédito y un teléfono 5. En los planes mensuales, los créditos no usados se acumulan hasta el doble del límite mensual, un punto que la página de UpLead no cubre.

Precios: plan gratuito con 40 créditos al mes. Starter a 49,90 $ al mes o 37,45 $ con facturación anual (400 créditos), Pro a 69,90 $ o 52,45 $ (600 créditos).

Límite: si sobre todo quieres teléfonos, 400 créditos equivalen a 80 números al mes, un coste por número cercano al de UpLead. En los planes anuales, los créditos no usados se reinician al final del año.

Trustpilot: 783 reseñas, media de 1,2/5. Parte de las reseñas negativas proceden de personas incluidas en la base de datos, no de clientes.

«Interfaz fácil de usar e información de contacto precisa (hasta cierto punto)» Keerthi, 4 estrellas, julio 2025, Trustpilot

Profundiza con las alternativas a Lusha.

3. Kaspr: emails B2B ilimitados desde LinkedIn

Página de inicio de Kaspr (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: equipos que prospectan en Europa directamente desde perfiles de LinkedIn.

Mientras UpLead cuenta cada contacto, Kaspr deja de contar los emails B2B desde su primer plan de pago. Solo se cuentan los números de teléfono y los emails directos.

Precios: plan gratuito (15 emails y 5 números al mes). Starter a 59 € al mes o 45 € con facturación anual por usuario, con 100 números al mes. Business a 99 € o 79 €, con 200 números.

Límite: no tiene búsqueda de empresas como la de UpLead: Kaspr trabaja a partir de perfiles de LinkedIn. No envía emails.

Trustpilot: 88 reseñas, media de 1,5/5.

«Muy fácil crear una cuenta, instalar la extensión de Chrome y empezar a buscar números de teléfono.» Carlos F., agosto 2024, Trustpilot

4. Lead411: exportaciones masivas con datos de intención

Página de inicio de Lead411 (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: equipos que exportan listas grandes cada mes y se interesan por la intención de compra.

Lead411 vende exportaciones en lugar de créditos: 1.000 al mes en Spark. En el plan anual, los datos de intención de compra están incluidos, mientras que UpLead los reserva para Professional, a consultar.

Precios: Spark a 49 $ al mes (1.000 exportaciones) o 490 $ al año (12.000 exportaciones). Ignite desde 150 $ al mes. Prueba de 7 días con 50 exportaciones.

Límite: la página no dice nada sobre la verificación de emails ni sobre las exportaciones no usadas. Comprueba la calidad de los datos sobre tu propio público objetivo durante la prueba.

Trustpilot: solo 2 reseñas, ambas de 1 estrella. Son muy pocas para sacar conclusiones.

Encontrar y contactar: alternativas a UpLead con envío de mensajes integrado

UpLead te entrega un contacto y se detiene ahí. Para escribir, hacer seguimiento y controlar las respuestas, necesitas una segunda herramienta. Estas tres hacen las dos cosas.

5. Waalaxy: escribe a tus prospectos de LinkedIn cuando tengas su email

Página de inicio de Waalaxy (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: comerciales, fundadores y reclutadores que usaban UpLead para contactar a personas que ya habían localizado en LinkedIn.

Waalaxy no es una base de datos de contactos. Es una herramienta de prospección por LinkedIn y email: importas una búsqueda de LinkedIn, Sales Navigator o Recruiter Lite, Waalaxy encuentra el email profesional de esos prospectos y después gestiona por ti las invitaciones, los mensajes y los seguimientos.

  • Buscador de emails: de 25 a 500 emails al mes según el plan, más de 20 fuentes, triple verificación, un email encontrado para más del 61 % de los perfiles.

  • Secuencias listas para usar: Saturn, Ganymede y Elysium se adaptan a lo que hace el prospecto (invitación aceptada, respuesta recibida). Tu primera campaña se pone en marcha en menos de 10 minutos.

  • LinkedIn y email en una sola campaña en el plan Business.

  • IP fija: las campañas se ejecutan en la nube desde una dirección IP VPN fija, única para cada usuario.

  • CRM: HubSpot, Pipedrive y NoCRM de forma nativa; Salesforce, Zoho, Sellsy, Brevo, Airtable o Google Sheets a través de Zapier, Make o n8n.

Precios: Pro a 19 € al mes con facturación anual (39 € mensuales), Advanced a 49 € (99 €), Business a 69 € (139 €). Prueba gratuita de 14 días. Los precios de tu país están en la página de precios.

Límite, con honestidad: no hay números de teléfono ni búsqueda por tamaño de empresa o tecnología: Waalaxy encuentra emails de los prospectos que importas desde LinkedIn, nada más. Si llamas, mantén junto a ella una base de datos como Lusha o Kaspr. Y Pro se queda en unas 11 invitaciones al día (300 al mes); Advanced sube a 80 o 100 al día, hasta el límite semanal de 200 de LinkedIn.

Valoración: 4,8/5 con más de 2.000 reseñas.

«Si LinkedIn es tu principal plataforma para la prospección comercial, Waalaxy es una opción brillante.» Nicky, septiembre 2026, Trustpilot

La página del buscador de emails detalla cómo funciona la búsqueda.

6. Apollo: base de datos y secuencias, con plan gratuito

Página de inicio de Apollo (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: equipos que quieren búsqueda al estilo de UpLead y secuencias de email en el mismo sitio.

Apollo combina una gran base de datos B2B, una extensión de Chrome y secuencias de email. Es la alternativa a UpLead con la entrada gratuita más generosa: su plan gratuito no tiene límite de tiempo.

Precios: plan gratuito, con envíos solo desde Gmail. Los planes de pago (Basic, Professional, Custom) no aparecían en el texto de la página el 2 de noviembre de 2026: consulta la página de precios de Apollo.

Límite: los créditos caducan al final de cada ciclo de facturación, y la interfaz tarda más en aprenderse que la de UpLead.

Trustpilot: 1.385 reseñas, media de 3,1/5.

«Fácil de usar, y hay un nivel gratuito aunque limitado.» Abdul Barir H., octubre 2026, Trustpilot

El blog tiene una reseña de Apollo.io completa.

7. Snov.io: buscar, verificar y enviar por menos de 40 $

Página de inicio de Snov.io (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: equipos pequeños que sustituyen UpLead y su herramienta de email por una sola suscripción.

Snov.io encuentra y verifica emails, calienta tus bandejas de entrada y envía campañas. Su plan Starter incluye 1.000 créditos y 5.000 destinatarios al mes, unas seis veces los créditos de UpLead por menos de la mitad del precio.

Precios: prueba gratuita que se renueva cada 30 días (50 créditos). Starter a 39 $ al mes o 29,25 $ con facturación anual, Pro S a 99 $ o 74,25 $ (5.000 créditos). La automatización de LinkedIn añade 69 $ al mes por puesto (62 $ con facturación anual).

Límite: la prueba gratuita no incluye exportación ni integraciones, y los complementos hacen subir la factura rápidamente.

Trustpilot: 1.602 reseñas, media de 4,6/5.

«Interfaz amable, fácil de empezar a trabajar. Soporte de respuesta rápida, funciones útiles.» Władysław P., octubre 2026, Trustpilot

Más en la reseña de Snov.io.

Competidores de UpLead para equipos grandes

Estos dos nombres aparecen en todas las comparativas de competidores de UpLead. Ninguno muestra un precio público.

8. ZoomInfo: más filtros, a consultar

Página de inicio de ZoomInfo (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: grandes equipos de ventas y marketing en EE. UU.

ZoomInfo abarca más terreno que UpLead: ofertas para ventas, marketing y reclutamiento, datos de intención y un asistente de IA. El precio depende de las funciones, las licencias y los créditos.

Precios: a consultar. Prueba gratuita en los planes Professional y Copilot.

Límite: no tiene precio público, y es una plataforma demasiado grande para un equipo pequeño.

Trustpilot: 340 reseñas, media de 1,6/5.

«Después de probar casi todos los proveedores de datos, siempre volvemos a ZoomInfo. Casi el 90 % de los datos era preciso.» Kyle S., marzo 2026, Trustpilot

Consulta las alternativas a ZoomInfo para ver sus propios rivales.

9. Seamless.AI: volumen en EE. UU., contrato que leer con atención

Página de inicio de Seamless.AI (captura del 30 de octubre de 2026)

Ideal para: equipos de EE. UU. que quieren un gran volumen de contactos.

Seamless.AI busca empresas y personas y devuelve emails y números de teléfono, con una extensión de Chrome y enriquecimiento de CRM.

Precios: no se muestran; la página de precios abre una solicitud de demo (consultado el 2 de noviembre de 2026).

Límite: no tiene precio público, y las reseñas mencionan a menudo contratos anuales difíciles de cancelar.

Trustpilot: 315 reseñas, media de 1,2/5.

«Te atan durante 12 meses sin cláusula de salida y te mandan a una agencia de cobro.» Ryan U., 1 estrella, octubre 2026, Trustpilot

Sus rivales se comparan en las alternativas a Seamless.ai.

UpLead frente a ZoomInfo y Seamless.AI

Criterio

UpLead

ZoomInfo

Seamless.AI

Precio público

Sí, desde 99 $ al mes

No, a consultar

No, demo

Facturación mensual

Sí

No se muestra

No se muestra

Prueba

7 días, 5 créditos

En algunos planes

No se muestra

Datos de intención

Plan Professional

Sí

No se muestra

Trustpilot

4,2/5 (90 reseñas)

1,6/5 (340 reseñas)

1,2/5 (315 reseñas)

UpLead frente a ZoomInfo: UpLead muestra sus precios y factura mes a mes; ZoomInfo ofrece más datos y filtros, solo a consultar. Para un equipo pequeño o mediano, UpLead es la apuesta más segura; para un equipo grande que necesita intención y profundidad, ZoomInfo.

Seamless.AI frente a UpLead: en Trustpilot, UpLead va mucho mejor. Seamless.AI oculta sus precios, y sus reseñas apuntan a los contratos. Si dudas entre las dos, empieza con la prueba de UpLead.

Cómo elegir entre las alternativas a UpLead

Tres preguntas lo aclaran:

  1. ¿Emails o números de teléfono? Solo emails: Hunter o Snov.io cuestan mucho menos por crédito. Teléfonos: Lusha o Kaspr.

  2. ¿También escribes? Si es así, elige una herramienta con envíos integrados: Apollo o Snov.io para email, Waalaxy si tus prospectos están en LinkedIn.

  3. ¿Cuántos contactos al mes? Unas decenas de contactos verificados: UpLead sigue siendo relevante. Miles: Lead411, Hunter o Snov.io.

¿Usabas UpLead para contactar a personas que localizabas en LinkedIn?

Es un patrón habitual: localizas a alguien en LinkedIn, revelas su email en UpLead por un crédito, lo pegas en una herramienta de email y luego haces el seguimiento a mano. Cada contacto te cuesta dinero antes de haber escrito una sola palabra.

Cuando tus prospectos ya están en LinkedIn, empieza la conversación allí y haz el seguimiento por email. Waalaxy importa tu búsqueda, encuentra los emails y gestiona invitaciones, mensajes y seguimientos en una sola campaña.

Para los números de teléfono, una de las bases de datos de arriba sigue siendo el complemento adecuado.

Depende de lo que necesites. Para más contactos por el dinero, Hunter, Snov.io o Lusha. Para encontrar y contactar prospectos en un mismo sitio, Apollo, Snov.io o Waalaxy para LinkedIn. Para equipos grandes en EE. UU., ZoomInfo.
Sí. Hunter da 50 créditos al mes, Lusha 40, Kaspr 15 emails y 5 números al mes, y Apollo tiene un plan gratuito sin límite de tiempo. UpLead solo ofrece una prueba de 7 días con 5 créditos.
La página de precios de UpLead no lo indica (consultado el 2 de noviembre). Entre las alternativas, Lusha acumula los créditos en planes mensuales hasta el doble del límite, y Snov.io en planes anuales, mientras que Hunter y Apollo los reinician en cada ciclo.
Para un equipo pequeño o mediano, UpLead es más fácil de empezar: precios públicos, facturación mensual y una puntuación de 4,2/5 en Trustpilot. ZoomInfo ofrece más datos y filtros, a consultar, y encaja con equipos grandes.
UpLead muestra sus precios y tiene 4,2/5 en Trustpilot. Seamless.AI oculta sus precios tras una demo y tiene 1,2/5, con quejas sobre contratos. Prueba antes la prueba de UpLead.
Hunter, con 2.000 créditos por 49 € al mes (solo emails), y Snov.io, con 1.000 créditos por 39 $. UpLead Essentials da 170 créditos por 99 $.
Apollo, Hunter y Snov.io incluyen secuencias de email. Para contactar a prospectos de LinkedIn por invitación, mensaje y email, Waalaxy encuentra su email y gestiona la campaña.

También te puede interesar